Всегда на связи +7 (916) 907-35-61
Часы работы 10:00 - 19:00
Напишите нам info@dinamika-house.ru

Технология «Умный дом» - что это?

Каждое электронное устройство служит для обеспечения комфорта. И когда-то люди задумались, а что если эти устройства подключить к единой системе управления. Сейчас может показаться невозможным, но первый "Умный дом" появился в США еще в середине 79-х годов прошлого века. Конечно, современные системы обладают куда большими функциональными возможностями, и представляют собой сочетание различных технологий, управляемых с помощью электроники.

Что такое «Умный дом»?

Главная концепция этой технологии — подключение всех бытовых приборов в единую систему. Причем она управляется с помощью электронного устройства, может работать автономно, что освобождает домовладельца от выполнения обыденных, рутинных действий. Пользователь получает неограниченный доступ к управлению всеми электроприборами, находящимися в помещениях. И каждый можно запрограммировать. Сигналы от датчиков передаются к головному устройству, которое возвращает сигналы, но теперь это команды.

Центральный процессор в свою очередь управляется с мобильного устройства. Но если раньше это был громоздкий пульт с множеством кнопок, то с появлением "Айфона" ситуация изменилась в корне. Сейчас задачу пульта выполняет обычный смартфон или планшет. Даже если он работает на ОС "Андроид", проблем не возникает. Сигналы передаются с помощью беспроводной сети Wi-Fi. Получается, что телефон — все, что нужно, чтобы управлять бытовыми приборами дистанционно. Причем делать это можно, находясь в любой точке планеты.

Что обычно подключают к системе «Умный дом»?

Что угодно. Если говорить об особняке, то в систему включают возможность управлять:

  • котлом отопления;
  • радиаторами в каждой комнате;
  • освещением;
  • замками;
  • камерами видеонаблюдения;
  • гаражными воротами;
  • бытовой техникой.

Говоря о бытовых электронных приборах можно предположить, что это будет кухонная техника (та же кофеварка, микроволновая печь, мультиварка). Естественно, таким способом можно управлять компьютером, телевизором, выдвижным экраном проектора. Добавьте сюда систему кондиционирования, и все, что только можно представить.

Продаются готовые системы, обладающие набором определенных опций. Но каждый может разработать свой проект функциональности. То есть, владелец дома определяет, чем он хочет управлять дистанционно. Но суть не только в этом. Все приборы, включенные в систему способны работать автономно. Их можно запрограммировать на включение и выключение или смену режимов в нужное время. Лишь в случае нештатной ситуации пользователю придет уведомление о том, что от него нужны те или иные команды.

Контроль обеспечивается посредством датчиков различного типа. Информация обрабатывается головным процессором. При наступлении определенных условий система немедленно реагирует. В итоге, находясь где угодно, можно не переживать о забытом утюге, возможном проникновении недоброжелателей, поддержанием температурного режима и т.д. Даже оранжерея может управляться с помощью Smart house, а равно и приусадебное хозяйство. Температура, полив, влажность, изменение состава грунта и т.д. За всем этим будет следить программное обеспечение.

Пару слов о недостатках

Всем понятно, что эта технология обеспечивает комфортное проживание в коттедже или квартире. Но, если говорить о плюсах и минусах, пользователи часто переживают вот о чем:

  1. Расход энергии. Им кажется, что система постоянно потребляет электричество. Но с другой стороны. Именно она отключает освещение, когда в нем нет необходимости. Именно она контролирует расход энергоносителей, когда управляет системами вентилирования, обогрева, кондиционирования.
  2. Отключение при обесточивании. Те, кто еще не установил «Смарт Хоум» в своих апартаментах, переживает, что система безопасности можно отключить, обесточив помещение. Нет, если оборудовать аккумулятором. Более того, система передаст сигнал службе охраны, домовладельцу, вызовет полицейских и будет вести аудио и видеосъемку.
  3. Сложность управления. Страх перед электроникой иногда возникает у пожилых людей. Но, система может управляться голосом. А смартфонами умеют пользоваться все. Подать голосовую команду не составит труда, а оповещения также могут быть звуковыми.
  4. Хакерские атаки и поломки. Здесь больше работает фобия. Современные системы электронной защиты работают отлично. Все сигналы кодированные, взломать пароли практически невозможно. Устройства надежные, неприхотливые, не требующие специального ухода, тем более, что сервисное обслуживание — обязательное условие договора с компанией, которая будет устанавливать "Умный дом".

Вот и получается, что на самом деле минус только один — стоимость. Цену пока сложно назвать низкой, но комфорт от использования переоценить невозможно.

Является ли это технологией будущего? Однозначное да. С каждым годом появляются все новые устройства. Сейчас даже пылесосы работают без участия человека. Все, что будет появляться в ближайшем будущем, найдет свое место в системе. Дело лишь в том, что раньше "Умный дом" был редкостью, затем роскошью, сейчас нормой. В будущем он станет обыденностью. А пока остается лишь изучать его возможности, устанавливать и наслаждаться четкой работой электроники, пока люди отдыхают и радуются жизни.

Обсуждений: А что Вы думаете по этому поводу?

    Напишите своё мнение Давайте обсудим

    Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
    Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

    Закрыть
    X