Всегда на связи +7 (916) 907-35-61
Часы работы 10:00 - 19:00
Напишите нам info@dinamika-house.ru

Теплые каркасные дома для проживания зимой

Возведенные по каркасной технологии дома постепенно набирают популярность. Но некоторые жители нашей страны до сих пор еще сомневаются, что в них можно проживать круглый год, даже в регионах с суровым климатом. Пока каркасные дома и коттеджи используют чаще всего ка летние дачные домики.

Однако теплый каркасный дом даже в стране с российским климатом может использовать как полноценное жилое помещение. Чтобы это стало возможным, дом должен обладать определенными характеристиками. А в строительстве каркасных домов для круглогодичного проживания должны применяться основные правила.

Характеристики теплого каркасного дома.

  1. Каркасные дома являются такими же полноценными жилыми строениями, как и другие дома.
  2. Каркасные «зимние» дома строятся по той же технологии, что и летние дачные домики. Технология имеет свои характерные особенности. Это разделение элементов на ограждающие и несущие составляющие. Несущие функции исполняет каркасный скелет, изготовленный из древесины или металла. В качестве ограждений выступают так называемые сэндвич-панели. Такие «сэндвичи» производятся из фанеры с использованием различных утеплителей.
  3. Стандартные слои утеплителей теплых домов составляют 15-20 см. Это обеспечивает достаточное сопротивление теплопередачи. Дополнительные теплоизоляционные слои, установленные с наружной стороны, повысят оптимальные показатели.
  4. Вариант утеплителя выбирают в соответствии с климатом. Дома с повышенными показателями энергоэффективности выбирают для северных районов. Каркасные дома — это своего рода термосы.
  5. Постройки пропускают воздух через микроскопические щели в каркасе и утеплителе. Так обеспечивается естественная вентиляция.

При выборе пенопластового утеплителя и его производных в качестве теплоизолятора необходимо обустроить и принудительную вентиляцию. Одной естественной, предусмотренной в стенах и полу, может быть недостаточно.

Характеристика самых теплых каркасных домов.

  1. Самые теплые каркасные дома возводятся в соответствии с популярными конструктивными решениями. Принципы строительства и каркасных домов для зимы, и летних коттеджей одинаковы. Каркас собирается по типу конструктора. Между его элементами размещается утеплительный материал. Изнутри он защищен пленкой для пароизоляции. А снаружи на него наносится гидроизоляционная мембрана. Такой «пирог» покрывается обшивкой, обеспечивающей жесткость.
  2. В каркасном доме желательно поддерживать постоянную температуру, хоть это и может привести к большим тратам на отопление. Каркасные дома быстро остывают, но и прогреваются тоже быстро.
  3. Полностью остывший зимний каркасный дом прогревается до 25 градусов тепла в течение нескольких часов. Скорость нагрева зависит от площадей и обогревательных приборов. Но процесс нагрева в любом случае отличается быстротой и экономичностью по сравнению с обогревом домов из других материалов.
  4. При одинаковом принципе сборки все такие дома возводятся двумя способами:
    • первоначальная сборка каркасного скелета, и последующие обшивка и утепление. Так строится рамочная конструкция;
    • сборка щитовых построек. Они возводятся из готовых панелей, произведенных на заводах.

Все виды теплых каркасных построек обладают определенными преимуществами.

Преимущества теплого каркасного домостроения:

  • отсутствие токсичности. При строительных работах в возведении качественных домов применяют исключительно экологичные материалы: древесину, металлы, каменную вату, экологичные древесные плиты, нейтральные изоляционные пленки, и так далее. Токсичные комплектующие могут встречаться только в дешевых панелях низкого качества;
  • невысокая цена;
  • быстрота строительства;
  • легкие конструкции, избавляющие от необходимости массивного фундамента;
  • отсутствие «мокрых» работ;
  • высокая пожаробезопасность;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая степень теплозащиты.

Теплые каркасные дома зимой

Каркасные дома комфортны в любое время года. Каркасные дома теплые зимой отдают меньше тепла, чем каменное или кирпичное сооружение. А затраты на обогрев значительно ниже. Такие постройки быстро прогреваются. Летом же дома быстро остывают за ночь и хорошо сохраняют прохладу днем.

Так, каркасные жилые строения считают самыми теплыми из всех прочих видов жилья в экономичном сегменте. Но для обеспечения низкой теплопроводности стен и сохранности тепла в процессе строительства необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • использование только качественного материала;
  • строгое соблюдение технологии по укладке теплоизоляции;
  • применение качественных окон и входных дверей.

Качество материалов

Скелетную часть домов изготавливают из бруса. Как правило, используются хвойные породы древесины. Ее высушивают и обрабатывают особым способом. Чем выше качество используемого материала, тем надежнее и долговечнее будут сами постройки. В некоторых проектах используют металлические конструкции. Например, легкие стальные сплавы или другие металлы.

Теплоизоляция

Качественный материал и правильная технология обеспечения теплоизоляционных свойств позволят сэкономить пространство. Даже небольшая толщина стены «каркасника» с сэндвич-панелями обеспечит такие же свойства теплоизоляции, как и толстая кирпичная двухметровая стена.

Качество материала влияет на экологичность и способность сохранения тепловой энергии. Чаще всего используется минеральная или каменная вата. В ней не содержатся вредные вещества. А пропитка этого утеплительного элемента эффективно защищает от влаги. И этот материал обладает достаточно низкой теплопроводностью.

Применение качественных оконных и дверных конструкций

Окна и двери должны удерживать и сохранять тепло внутри помещений. Поэтому выбору этих элементов также стоит уделить особое внимание. Окна для теплого дома должны быть оснащены качественными стеклопакетами. Как минимум, они должны быть трехкамерными с 4 слоями стекла. Только так теплопотери будут минимальными.

Входные двери должны быть с качественной теплоизоляцией и достаточным количеством уплотнителей. Обычно входная уличная дверь имеет три контура уплотнения и толщину полотна не менее 10 см. Такие двери не будут пропускать холод. Кроме того, установку этих конструкций можно доверять только профессионалам.

Если же в доме все равно холодно, его можно дополнительно утеплить снаружи. Такой вопрос можно задать и мастеру: «Холодно в каркасном доме. Что делать?»

На сегодняшний день разработано огромное количество проектов для строительства домов этого вида. Дома строят в классическом, деревенском, скандинавском, ультрасовременном, и других стилях. Мы предлагаем большой выбор готовых проектов для строительства каркасных домов для постоянного проживания.

Строительство осуществляется с применением высококачественных экологичных материалов. Заказчикам предоставляется огромный выбор строительных и отделочных комплектующих.

Наши мастера и строители имеют необходимую подготовку и большой опыт работы. Услуги предоставляются на основании предварительно заключенного договора. Заявку можно оставить на сайте или позвонить по указанному телефону.

Обсуждений: А что Вы думаете по этому поводу?

    Напишите своё мнение Давайте обсудим

    Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
    Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

    Закрыть
    X