Всегда на связи +7 (916) 907-35-61
Часы работы 10:00 - 19:00
Напишите нам info@dinamika-house.ru

Купить участок ИЖС в Подмосковье

Приобретение участка земли под строительство частного дома открывает большие перспективы. Появляется возможность спроектировать и построить здание, полностью соответствующее требованиям и пожеланиям всех членов семьи. О преимуществах собственного домовладения можно говорить бесконечно, но особое внимание следует уделить выбору надела земли. Это не простой процесс, поэтому чтобы не допустить глобальных ошибок, рассмотрим в этой статье, на основании каких критериев нужно осуществлять выбор.

Геологические изыскания

Перед тем, как проектировать здание, необходимо досконально изучить свойства почвы, уровень пролегания грунтовых вод, ведь от этих характеристик напрямую зависят конструкционные особенности будущего строения. Самостоятельно осуществить такое мероприятие вряд ли возможно, этим занимаются профессионалы — геологи. Они используют специальное оборудование и по окончании работы выдают полный отчет заказчику.

Характеристики грунта, которые в последствии включают в расчеты, получают в результате поэтапных исследований:

  1. Испытания на поле — его осуществляют с помощью буровой машины, которая формирует скважины и позволяет отобрать образцы для изучения в лабораторных условиях. Также на этом этапе производят топографическую съемку, создают опорные геодезические точки, определяют высоты и низины, с занесением координат на схему.
  2. Получение цифровых характеристик — взятые пробы изучают в лабораториях, определяют прилегающие коммуникации, согласовывают их с надзорными органами, при необходимости вносят изменения в топографический план.
  3. На основании полученных данных, формируют отчет, состоящий из графического изображения съемки, цифровых данных расчетов, и передают его заказчику.

Полученные сведения позволяют не только грамотно разработать проект дома, но и сэкономить некоторую сумму, не тратя лишние средства на создание излишне усиленных фундамента, стен, для подстраховки.

К сожалению, еще встречаются застройщики, которые берутся за строительные работы, не имея данных геоисследований. Такая халатность может привести к ряду печальных последствий:

  • Просаживание фундамента;
  • перекос дома и, как следствие, появление трещин на стенах;
  • затопление подвальных помещений высоко пролегающими грунтовыми водами;
  • разрушение перекрытий и стен;
  • сырость.

Значение геологических изысканий трудно переоценить, именно они служат основой дальнейшей работы проектировщика и застройщика.

Какой участок выбрать с коммуникациями или без

Покупка земли под индивидуальное жилищное строительство подразумевает комфортное проживание в доме долгие годы, поэтому необходимо позаботиться о наличии или возможности подведения коммуникаций. Довольно часто можно встретить предложения о продаже участков по довольно низкой стоимости, но не стоит спешить с покупкой, какой бы привлекательной ни была сделка. Это могут оказаться неликвидные наделы, приобретение который в последствии обернется существенными вложениями средств. Солидные строительные компании не утаивают от клиентов «подводные камни», в том числе и отсутствие коммуникаций, не вводя в заблуждение покупателя ради наживы.

Так, участок без коммуникаций потребует немало денежных средств, а также сил и времени на получение разрешения на подключение к центральной магистрали.

Земля под ИЖС такого типа имеет ряд недостатков:

  • Большие затраты;
  • трудоемкость работ по проведению трубопровода и врезке в централизованные системы;
  • в большинстве случаев понадобится привлечение специальной техники;
  • сбор пакета документов, необходимых для получения одобрения проведения коммуникаций;
  • понадобится определенный срок для выполнения этих работ.

Приобретая участок без коммуникаций, следует обратить внимание не следующие факторы:

  • Наличие поблизости магистральных сетей и линий электропередачи;
  • возможность подсоединения к ним.

При достаточном бюджете, можно купить земельный участок и без подведенных коммуникаций и обустроить полностью автономное домовладение.

Стоит ли приобретать землю в кредит или рассрочку

Далеко не все могут себе позволить покупку надела под строительство дома за наличные средства. Но стоит ли отказываться от возможности стать собственником частного домовладения или копить солидную сумму денежных средств десятилетиями? Сегодня значительно проще приобрести землю и построить дом, воспользовавшись программами ипотечного кредитования.

Банки предлагают разные продукты кредитования на покупку земельного участка, но требования к заемщику схожи:

  • Возраст от 21 до 75 лет;
  • первоначальный взнос в среднем 20-25 %;
  • стабильный доход, подтвержденный справкой 2-НДФЛ;
  • хорошая кредитная история.

Также необходимо предоставить сведения и о самом объекте кредитования, он должен соответствовать следующим критериям:

  • Земельный участок должен иметь статус подходящего под жилищное строительство;
  • земля, которая относится к природоохранной и резервной зоне, не может быть использована для получения ипотеки;
  • площадь надела должна быть не менее 6 соток и не превышать 50-60 соток;
  • необходимо наличие рядом с участком инженерных коммуникаций и сетей;
  • до момента рассмотрения объекта для ипотечного кредитования должна быть проведена процедура межевания и установления границ;
  • участок не может располагаться вблизи от мест захоронений вредных выбросов и отходов.

Если все требования банка удовлетворены, можно переходить непосредственно к оформлению кредита на покупку земельного участка.

Обратите внимание! Если доход меньше, чем нужно для оформления займа, можно привлечь созаемщика. Это также позволит увеличить размер кредитной линии.

Многие компании дают возможность приобрести земельные участки в рассрочку. В отличие от кредита, покупатель не будет переплачивать сумму процентной ставки, а погашать стоимость приобретения частями. Это выгодное предложение, которое оформляется договором купли-продажи с подробным описание всех условий, а также графиком выплат.

Разумно ли осуществлять покупку через посредника

Вполне естественно желание многих сэкономить на услугах риэлтора и оформить сделку своими силами. Действительно, так ли необходимо участие посредника? Давайте разберемся по порядку.

Риэлтор оказывает услуги по сопровождению сделок купли-продажи за определенную сумму денежных средств. Другими словами, он помогает найти нужный надел земли и грамотно оформить документы.

В спектр его услуг входят следующие:

  • Обсуждение с клиентом желаемого предмета покупки;
  • поиск всех возможных вариантов на рынке;
  • проверка участка на юридическую чистоту;
  • организация просмотра объекта;
  • проведение безопасной сделки по переходу прав собственности.

Как правило, посредник получает свой доход с процента от сделки.

Начиная процесс без участия агента, нужно быть готовым к сбору и тщательному изучению всех документов, поиску множества вариантов, проведению сделки. На последнем этапе не обойтись без привлечения юриста или оформить куплю-продажу в МФЦ. Сегодня также есть возможность осуществления всей процедуры дистанционно.

Возможные риски при самостоятельном приобретении земельного участка:

  • Недобросовестный продавец, который может скрыть статус надела или существующие обременения;
  • небрежное оформление документов, например несоответствие данных, упущение интересов третьих лиц;
  • невнимательность.

Однозначного ответа на вопрос, нужен ли посредник в процессе купли-продажи земли нет. Понятно одно, что его присутствие является подстраховкой в избежании многочисленных опасностей. Также, имея довольно обширную базу объектов, процесс подбора значительно ускоряется и упрощается с его помощью.

Где лучше купить участок под ИЖС в Подмосковье

Приобрести участок под строительство собственного дома мечтают многие москвичи, и этому есть ряд причин. Во-первых, экология — чистый воздух и близость с природой благотворно влияют на здоровье и эмоциональное состояние человека. Во-вторых, по сравнению со столицей, цены в области гораздо более приемлемые. В третьих, привлекает возможность проживания вдали от суеты, шумных соседей, промышленных предприятий.

Но выбрать земельный участок, удовлетворяющий все требования не так просто, необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • Геологические особенности и рельеф местности;
  • инфраструктура;
  • транспортная развязка;
  • экология района;
  • наличие или возможность подведения коммуникаций.

Большое значение имеет и стоимость за сотку земли. Так, по этому показателю можно выделить несколько категорий земли в Подмосковье:

  • Свыше 4 тысяч рублей за сотку — это районы максимально приближенные к городу — Одинцово, Сходня, Химки, Балашиха, Железнодорожный, Видное.
  • До 4000 руб. считается вторая зона по удаленности от столицы — Котельники, Лыткарино, Долгопрудный.
  • До 3000 рублей — Щелково, Домодедово, Пушкино, Фрязино, Подольск, Королев.
  • 1000-2000 руб. - Чехов, Наро-Фоминск, Раменское, Ногинск, Солнечногорск, Истра.
  • Менее 1000 рублей — Волоколамск, Клин, Можайск, Коломна и другие значительно удаленные от столицы области.

В Подмосковье традиционно выделяют престижные районы, среднего уровня и недорогие. Самое популярное направление — Западное, которое славится экологичностью и живописными ландшафтами. Самый чистый воздух в Можайском, Рузском и Шаховском районах. Большое значение имеет и прекрасное транспортное сообщение — Волоколамское, Новорижское, Можайское, Минское шоссе.

На втором месте юго-западное направление, которое хоть и уступает западному по экологии, но имеет прекрасные автомагистрали — Киевское и Калужское шоссе.

На третьем месте — южное направление, далее север и восток.

Таким образом, подобрать участок земли вполне реально для разных слоев населения. Если престижные направления, такие как Рублево-Успенское, Новорижское доступны не многим, то более удаленные или динамично развивающиеся можно приобрести по гораздо более доступной цене. Воспользовавшись одной из программ кредитования, с помощью опытного риэлтора или самостоятельно вполне реально стать обладателем хорошего надела земли под строительство индивидуального домовладения.

Обсуждений: А что Вы думаете по этому поводу?

    Напишите своё мнение Давайте обсудим

    Мы используем cookies вашего браузера, а так же обрабатываем ваши персональные данные при отправке заявки с сайта.
    Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.

    Закрыть
    X